Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 19 de junio de 2018
  

Domaine numérique de l'opérateur produit M2,A,B et de la dérivation généralisée δ2,A,B.

Título original Domaine numérique de l'opérateur produit M2,A,B et de la dérivation généralisée δ2,A,B.
Título inglés Numerical range of the multiplication operator M2,A,B and of the generalized derivation δ2,A,B.
Título español Rango numérico del operador producto M2,A,B y de la derivación generalizada δ2,A,B.
Autor/es Chraibi Kaadoud, Mohamed
Organización Univ. Cadi Ayyad Fac. Sci. Semlalia Dep. Math., Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2002, 17(1): 59-68, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120214
Palabras clave español Espacios de Hilbert ; Operadores lineales ; Operadores acotados ; Rango
Código MathReviews MR1914239
Código Z-Math Zbl 1006.47002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es