Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

On operators T such that f(T) is hypercyclic.

Título inglés On operators T such that f(T) is hypercyclic.
Título español Sobre operadores T tales que f(T) es hipercíclica.
Autor/es Bermúdez, Teresa ; Miller, Vivien G.
Organización Dep. Anál. Mat. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España;Dep. Mat. Mississippi State Univ., Mississipi, Estados Unidos
Revista 0213-8743
Publicación 2000, 15 (1): 237-241, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Operadores acotados ; Operadores hipercíclicos
Código MathReviews MR1792993
Código Z-Math Zbl 0980.47016
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es