Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Boundedness for multilinear Littlewood-Paley operators on Hardy and Herz-Hardy spaces.

Título inglés Boundedness for multilinear Littlewood-Paley operators on Hardy and Herz-Hardy spaces.
Título español Acotación para operadores multilineales de Littlewood-Paley en espacios de Hardy y espacios de Herz-Hardy.
Autor/es Liu, Lanzhe
Organización Coll. Math. Comp. Changsha Univ. Sci. Technol., Changsha, Repub. Pop. China
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(2): 243-255, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Análisis de Fourier ; Integrales singulares ; Littlewood-Paley ; Operadores acotados ; Función lipschitziana ; Espacios de Hardy
Código MathReviews MR2102421
Código Z-Math Zbl 1079.42011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es