Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

Estudio de las variedades de contacto compactas que admiten una acción foliante.

Título inglés Study of compact contact manifolds which admit a foliated action
Título español Estudio de las variedades de contacto compactas que admiten una acción foliante.
Autor/es Rubio Ruiz, Rafael María
Organización Dep. Mat. Univ. Córdoba, Córdoba, España
Revista 0213-8743
Publicación 2003, 18 (3): 273-288, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Variedades diferenciables ; Variedades compactas ; Acción de grupo ; Grupos de Lie ; Orbita ; Variedades de contacto
Código MathReviews MR2056035
Código Z-Math Zbl 1049.53024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es