Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Upper and lower solutions for first order problems with nonlinear boundary conditions.

Título inglés Upper and lower solutions for first order problems with nonlinear boundary conditions.
Título español Soluciones superiores e inferiores para problemas de primer orden con condiciones de contorno no lineales.
Autor/es Franco, Daniel ; Nieto, Juan J. ; O'Regan, Donal
Organización Dep. Mat. Apl. UNED Madrid, Madrid, España;Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España;Dep. Math. Nat. Univ. Ireland, Galway, Irlanda
Revista 0213-8743
Publicación 2003, 18 (2): 153-160, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Condiciones de contorno ; Problemas de valor de frontera
Código MathReviews MR2002443
Código Z-Math Zbl 1086.34509
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es