Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Positive solutions of systems of boundary value problems.

Título inglés Positive solutions of systems of boundary value problems.
Título español Soluciones positivas de sistemas de problemas de valor de frontera.
Autor/es Herzog, Gerd ; Lemmert, Roland
Organización Math. Inst. I Univ. Karksruhe, Karlsruhe, Alemania
Revista 0213-8743
Publicación 2003, 18 (1): 23-32, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Problema de Dirichlet ; Teorema de existencia ; Problemas de valor de frontera
Código MathReviews MR1989295
Código Z-Math Zbl 1046.34044
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es