Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Existence results for multivalued semilinear functional differential equations.

Título inglés Existence results for multivalued semilinear functional differential equations.
Título español Resultados de existencia para ecuaciones diferenciales funcionales semilineales multivaluadas.
Autor/es Benchohra, M. ; Ntouyas, S. K.
Organización Dep. Math. Univ. Sidi Bel Abbès, Sidi Bel Abbès, Argelia;Dep. Math. Univ. Ioannina, Ioannina, Grecia
Revista 0213-8743
Publicación 2003, 18 (1): 1-12, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés This note is concerned with the existence of mild solutions defined on a compact real interval for first and second order semilinear functional differential inclusions.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales no lineales ; Teorema de existencia ; Ecuaciones diferenciales funcionales
Código MathReviews MR1989293
Código Z-Math Zbl 1044.34037
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es