Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Geometric properties of Banach spaces and metric fixed point theory.

Título inglés Geometric properties of Banach spaces and metric fixed point theory.
Título español Propiedades geométricas de los espacios de Banach y teoría métrica del punto fijo.
Autor/es Domínguez Benavides, Tomás
Organización Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0213-8743
Publicación 2002, 17 (3): 331-349, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operador no lineal ; Teorema de punto fijo
Código MathReviews MR1995412
Código Z-Math Zbl 1039.47032
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es