Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Generalized Lie bialgebroids and strong Jacobi-Nijenhuis structures.

Título inglés Generalized Lie bialgebroids and strong Jacobi-Nijenhuis structures.
Título español Bialgebroides de Lie generalizados y estructuras de Jacobi-Nijenhuis fuertes.
Autor/es Iglesias-Ponte, D. ; Marrero, J. C.
Organización Dep. Mat. Fundam. Fac. Mat. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 0213-8743
Publicación 2002, 17 (2): 259-271, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120109 ; 120404
Palabras clave español Algebra de Lie ; Variedades de Poisson ; Variedad simpléctica
Código MathReviews MR1937303
Código Z-Math Zbl 1038.53075
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es