Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Darbouxian integrability for polynomial vector fields on the 2-dimensional sphere.

Título inglés Darbouxian integrability for polynomial vector fields on the 2-dimensional sphere.
Título español Integrabilidad darbouxiana para campos vectoriales polinómicos sobre la esfera de dos dimensiones.
Autor/es Gutiérrez, Carlos ; Llibre, Jaume
Organización ICMC-USP, Río de Janeiro, Brasil;Dep. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Bellaterra (Barcelona), España
Revista 0213-8743
Publicación 2002, 17 (2): 289-301, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones polinómicas ; Campos vectoriales ; Curvas algebraicas ; Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Integral de Darboux
Código MathReviews MR1937306
Código Z-Math Zbl 1042.34059
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es