Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Qualitative study of nonlinear parabolic equations: an introduction.

Título inglés Qualitative study of nonlinear parabolic equations: an introduction.
Título español Estudio cualitativo de las ecuaciones parabólicas no lineales: introducción.
Autor/es Díaz, J. I.
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 0213-8743
Publicación 2001, 16 (3): 303-341, 42 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120613
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuaciones parabólicas ; Mecánica de fluidos
Código MathReviews MR1897752
Código Z-Math Zbl 1002.35071
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es