Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On the convergence and unconditional convergence of series of operators on Banach spaces.

Título inglés On the convergence and unconditional convergence of series of operators on Banach spaces.
Título español Sobre la convergencia y convergencia incondicional de series de operadores en espacios de Banach.
Autor/es Aizpuru, A. ; Gutiérrez-Dávila, A. ; Sala, A.
Organización Dep. Mat. Univ. Cádiz, Puerto Real (Cádiz), España
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(1): 127-130, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We study Kalton's theorem on the unconditional convergence of series of compact operators and we use some matrix techniques to obtain sufficient conditions, weaker than the previous one, on the convergence and unconditional convergence of series of compact operators.
Clasificación UNESCO 120203 ; 120222
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Operadores compactos ; Series sumables ; Convergencia
Código MathReviews MR2072540
Código Z-Math Zbl 1071.47500
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es