Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 21 de abril de 2024
  

Non-expansive mappings in spaces of continuous functions.

Título inglés Non-expansive mappings in spaces of continuous functions.
Título español Transformaciones no expansivas en espacios de funciones continuas.
Autor/es Domínguez Benavides, Tomás ; Japón Pineda, María A.
Organización Dep. Anál. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(1): 1-20, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacio de funciones continuas ; Operador no lineal ; Teorema de punto fijo
Código MathReviews MR2072536
Código Z-Math Zbl 1073.47052
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es