Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

The set of first-order differential equations with periodic or bounded solutions.

Título inglés The set of first-order differential equations with periodic or bounded solutions.
Título español El conjunto de ecuaciones diferenciales de primer orden con soluciones periódicas o acotadas.
Autor/es Bravo, José L. ; Fernández, Manuel ; Tineo, Antonio
Organización Fac. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España;Fac. Cienc. Univ. Los Andes, Mérida, Venezuela
Revista 0213-8743
Publicación 2001, 16 (2): 293-295, 3 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The objective of this note is the announcement of two results of Ambrosetti-Prodi type concerning the existence of periodic (respectively bounded) solutions of the first order differential equation x' = f (t,x).
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Funciones continuas ; Periodicidad ; Acotación
Código Z-Math Zbl 1001.34036
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es