Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

The Positive Supercyclicity Theorem.

Título inglés The Positive Supercyclicity Theorem.
Título español El teorema de superciclicidad positiva.
Autor/es León Saavedra, F.
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Cádiz, Puerto Real (Cádiz), España
Revista 0213-8743
Publicación 2004, 19(1): 145-149, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We present some recent results related with supercyclic operators, also some of its consequences. We will finalize with new related questions.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Operadores lineales ; Operadores acotados ; Espacios de Banach
Código MathReviews MR2072544
Código Z-Math Zbl 1062.47013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es