Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

A survey on the numerical index of a Banach space.

Título inglés A survey on the numerical index of a Banach space.
Título español Revisión sobre el índice numérico de un espacio de Banach.
Autor/es Martín, Miguel
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Cienc. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 2000, 15 (2): 265-276, 33 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Espacios normados
Código MathReviews MR1823892
Código Z-Math Zbl 0980.46006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es