Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Smith's counterexample about uniform rotundity in every direction.

Título inglés Smith's counterexample about uniform rotundity in every direction.
Título español Contraejemplo de Smith sobre rotundidad uniforme en todas direcciones.
Autor/es Fernández, Manuel ; Palacios, Isidro
Organización Dep. Mat. Univ. Extremadura, Badajoz, España
Revista 0213-8743
Publicación 2000, 15 (2): 257-263, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is an open question when the direct sum of normed spaces inherits uniform rotundity in every direction from the factor spaces. M. Smith [4] showed that, in general, the answer is negative. The purpose of this paper is to carry out a complete study of Smith's counterexample.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios normados
Código MathReviews MR1823651
Código Z-Math Zbl 0987.46013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es