Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Reflexive spaces and numerical radius attaining operators.

Título inglés Reflexive spaces and numerical radius attaining operators.
Título español Espacios reflexivos y operadores que alcanzan el radio numérico.
Autor/es Acosta, María D. ; Ruiz Galán, M.
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 2000, 15 (2): 247-255, 25 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we deal with a version of James' Theorem for numerical radius, which was already considered in [4]. First of all, let us recall that this well known classical result states that a Banach space satisfying that all the (bounded and linear) functionals attain the norm, has to be reflexive [16].
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Operadores lineales ; Espacio reflexivo
Código MathReviews MR1823650
Código Z-Math Zbl 0983.47002
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es