Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Théorèmes de structure sur certaines algèbres m-convexes commutatives.

Título original Théorèmes de structure sur certaines algèbres m-convexes commutatives.
Título inglés Structure theorems on certain commutative m-convex algebras.
Título español Teoremas de estructura sobre ciertas álgebras m-convexas conmutativas.
Autor/es Abdelali, Z. ; Chidami, M.
Organización Dep. Math. Informat. Fac. Sci. Univ. Mohammed V, Rabat, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 2000, 15 (1): 87-95, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Nous donnons dans ce travail une caractérisation des algèbres (semi-simples) localement-convexes complètes faiblement topologisées au sens de S. Warner, ce qui clarifie, entre autres, plusiers résultats données sur certaines classes d'algèbres à base étudiées par de nombreux auteurs ([2], [6], [7]) pour approcher le problème de E. A. Michael sur la continuité des caractères dans les algèbres de Fréchet [9].
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebra topológica ; Algebra localmente convexa ; Espacios de Frechet
Código MathReviews MR1792981
Código Z-Math Zbl 0967.46038
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es