Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 29 de mayo de 2024
  

Periodic boundary value problem for nonlinear first order ordinary differential equations with impulses at fixed moments.

Título inglés Periodic boundary value problem for nonlinear first order ordinary differential equations with impulses at fixed moments.
Título español Problema del valor límite periódico para ecuaciones diferenciales ordinarias de primer orden no lineales con impulsos en momentos fijos.
Autor/es Franco, Daniel ; Nieto, Juan J. ; Rogovchenko, Yuri V.
Organización Esc. Téc. Sup. Ing. Ind. [UNED], Madrid, Madrid, España;Dep. Anál. Mat. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (A Coruña), España;Dep. Math. East. Mediterr. Univ., Gazimagusa Mersin, Turquía
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (3): 313-326, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Ecuaciones diferenciales con impulso ; Problemas de valor acotado ; Comparación de soluciones
Código MathReviews MR1695501
Código Z-Math Zbl 0987.34009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es