Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Théorème d'existence et d'unicité pour un système d'equations aux dérivées partielles non-linéaire.

Título original Théorème d'existence et d'unicité pour un système d'equations aux dérivées partielles non-linéaire.
Título inglés Existence and uniqueness theorem for a nonlinear system of partial differential equations.
Título español Teorema de existencia y de unicidad para un sistema de ecuaciones en derivadas parciales no lineal.
Autor/es Shih, Jirung Albert
Organización Dep. Alg. Geom. Topol. Fac. Cienc. Univ. Valladolid, Valladolid, España
Revista 0213-8743
Publicación 1998, 13 (1): 125-129, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Sistemas diferenciales ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Ecuaciones diferenciales no lineales ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR1652533
Código Z-Math Zbl 0968.35006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es