Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de mayo de 2024
  

Norm attaining operators versus bilinear forms.

Título inglés Norm attaining operators versus bilinear forms.
Título español Operadores que alcanzan su norma frente a formas bilineales.
Autor/es Payá, Rafael
Organización Dep. Anál. Mat. Fac. Cienc. Univ. Granada, Granada, España
Revista 0213-8743
Publicación 1997, 12 (2): 179-183, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The well known Bishop-Phelps Theorem asserts that the set of norm attaining linear forms on a Banach space is dense in the dual space [3]. This note is an outline of recent results by Y. S. Choi [5] and C. Finet and the author [7], which clarify the relation between two different ways of extending this theorem.
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios normados ; Operadores acotados ; Operadores lineales
Código MathReviews MR1607169
Código Z-Math Zbl 0914.46012
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es