Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Caractérisation de la dérivabilité des fonctions à partir de la dérivée directionnelle.

Título original Caractérisation de la dérivabilité des fonctions à partir de la dérivée directionnelle.
Título inglés Characterization of the differentiability of functions starting from the directional derivative.
Título español Caracterización de la derivabilidad de las funciones a partir de la derivada direccional.
Autor/es Allali, K. ; Taa, A.
Organización Dep. Math. Fac. Sci. Tech. Settat, Settat, Marruecos;Dep. Math. Fac. Sci. Tech. Marrakech, Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1997, 12 (1): 1-13, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120204
Palabras clave español Derivabilidad ; Derivada direccional ; Espacios normados ; Función lipschitziana
Código MathReviews MR1482408
Código Z-Math Zbl 0915.49013
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es