Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Prolongations and fields of paths for higher-order O.D.E. represented by connections on a fibered manifold.

Título inglés Prolongations and fields of paths for higher-order O.D.E. represented by connections on a fibered manifold.
Título español Prolongaciones y campos de trayectorias para ecuaciones diferenciales ordinarias de orden superior representadas por conexiones sobre una variedad fibrada.
Autor/es Vondra, Alexandr
Organización Dep. Math. Milit. Acad., Brno, Repub. Checa
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (1): 229-242, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120219 ; 220501
Palabras clave español Sistema hamiltoniano ; Teoría de campos ; Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Espacio fibrado
Código MathReviews MR1424760
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es