Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Fonctionnelle additive et ellipticité.

Título original Fonctionnelle additive et ellipticité.
Título inglés Additive functional and ellipticity.
Título español Funcional aditivo y elipticidad.
Autor/es Zahid, Mehdi
Organización Dep. Mat. Fac. Sci. Tech. Univ. Cadi Ayyad, Marrakech, Marruecos
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (2): 288-300, 14 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120213 ; 120806
Palabras clave español Operadores elípticos ; Funcional lineal ; Proceso de Markov ; Análisis armónico ; Procesos estocásticos ; Martingalas
Código MathReviews MR1437453
Código Z-Math Zbl 0888.31006
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es