Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 14 de abril de 2024
  

Some results on norm attaining bilinear forms on L1[0,1].

Título inglés Some results on norm attaining bilinear forms on L1[0,1].
Título español Algunos resultados sobre formas bilineales que alcanzan normas sobre L1[0,1].
Autor/es Choi, Yun Sung
Organización Dep. Mat. Pohang Univ. Sci. Techn., Pohang, Corea del Sur
Revista 0213-8743
Publicación 1996, 11 (2): 381-383, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We characterize the norm attaining bilinear forms on L1[0,1], and show that the set of norm attaining ones is not dense in the space of continuous bilinear forms on L1[0,1].
Clasificación UNESCO 120203
Palabras clave español Espacios de Banach ; Espacios normados ; Formas bilineales continuas
Código MathReviews MR1437462
Código Z-Math Zbl 0898.46024
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es