Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Compact cosymplectic manifolds of positive constant phi-sectional curvature.

Título inglés Compact cosymplectic manifolds of positive constant phi-sectional curvature.
Título español Variedades cosimpliciales compactas de curvatura phi-seccional constante positiva.
Autor/es León, Manuel de ; Marrero, Juan C.
Organización Inst. Mat. Fis. Fund. [CSIC], Madrid, España;Dep. Mat. Fundam. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. La Laguna, La Laguna (Tenerife), España
Revista 0213-8743
Publicación 1994, 9 (1): 28-31, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Variedad riemanniana ; Espacio cosimplicial ; Foliación riemanniana ; Variedad de contacto homogénea ; Funciones de curvatura
Código MathReviews MR1304147
Código Z-Math Zbl 1067.53500
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es