Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 16 de abril de 2024
  

A proof of the Markov-Kakutani fixed point theorem via the Hahn-Banach theorem.

Título inglés A proof of the Markov-Kakutani fixed point theorem via the Hahn-Banach theorem.
Título español Una demostración del teorema del punto fijo de Markov-Kakutani a través del teorema de Hahn-Banach.
Autor/es Werner, Dirk
Organización Math. Inst. FU Berlin, Berlín, Alemania
Revista 0213-8743
Publicación 1993, 8 (1): 37-38, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Teorema de punto fijo ; Endomorfismos ; Espacios localmente convexos
Código MathReviews MR1270326
Código Z-Math Zbl 0998.47037
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es