Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 23 de abril de 2024
  

The number of semisimple rings of order at most x.

Título inglés The number of semisimple rings of order at most x.
Título español El número de anillos semisimples de orden como máximo x.
Autor/es Calderón, C. ; Zárate, M. J.
Organización Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. País Vasco, Bilbao, España
Revista 0213-8743
Publicación 1992, 7 (2-3): 144-147, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120501
Palabras clave español Series de Dirichlet ; Grupos abelianos ; Estimación ; Funciones aritméticas
Código MathReviews MR1248463
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es