Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Some properties of complex filiform Lie algebras.

Título inglés Some properties of complex filiform Lie algebras.
Título español Algunas propiedades de las álgebras de Lie complejas filiformes.
Autor/es Echarte Reula, F. J. ; Gómez Martín, J. R. ; Núñez Valdés, J.
Organización Dep. Algebr. Comput. Topol. Fac. Mat. Univ. Sevilla, Sevilla, España;Dep. Mat. Apl. Fac. Inform. Estad. Univ. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0213-8743
Publicación 1992, 7 (2-3): 89-92, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to study some properties of Filiform Lie Algebras (FLA) and to prove the following theorem: a FLA, of dimension n, is either derived from a Solvable Lie Algebra (SLA) of dimension n+1 or not derived from any LA.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Algebra nilpotente ; Grupos resolubles finitos ; Propiedades
Código MathReviews MR1248450
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es