Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Groupoïde d'homotopie d'un feuilletage Riemannien et réalisation symplectique de certaines variétés de Poisson

Título original Groupoïde d'homotopie d'un feuilletage Riemannien et réalisation symplectique de certaines variétés de Poisson
Título español Grupoide de homotopias de una foliación de Riemann y realización simplectica de ciertas variedades de Poisson
Autor/es Alcalde-Cuesta, Fernando
Organización Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela Dep. Geom. Topol., Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 0213-8743
Publicación 1988, 3 (3): 101-103, 8 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Foliación riemanniana ; Variedad foliada ; Variedad simpléctica
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es