Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 20 de abril de 2024
  

On the number of conjugacy classes in a finite group

Título inglés On the number of conjugacy classes in a finite group
Título español Sobre el número de clases de conjugación en un grupo finito
Autor/es Vera López, Antonio ; Ortiz de Elguea, Lourdes
Organización Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. del Pais Vasco Dep. Algebr., Bilbao, España
Revista 0213-8743
Publicación 1987, 2 (1): 23-25, 17 Ref
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Teoría de grupos ; Grupos finitos
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es