Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

A gradient inequality at infinity for tame functions.

Título inglés A gradient inequality at infinity for tame functions.
Título español Una desigualdad de gradiente en el infinito para funciones mansas.
Autor/es D'Acunto, Didier ; Grandjean, Vincent
Organización Dip. Mat. Univ. Stud. Pisa, Pisa, Italia;Dep. Comput. Sci. Univ. Bath, Bath, Reino Unido
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (2): 493-501, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let f be a C1 function defined over Rn and definable in a given o-minimal structure M expanding the real field. We prove here a gradient-like inequality at infinity in a neighborhood of an asymptotic critical value c. When f is C2 we use this inequality to discuss the trivialization by the gradient flow of f in a neighborhood of a regular asymptotic critical level.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Geometría algebraica ; Desigualdades ; Gradientes ; Desigualdad de Lojasiewicz
Código MathReviews MR2166522
Código Z-Math Zbl 1098.37011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es