Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

A remark on perturbed elliptic equations of Caffarelli-Kohn-Nirenberg type.

Título inglés A remark on perturbed elliptic equations of Caffarelli-Kohn-Nirenberg type.
Título español Comentario sobre ecuaciones elípticas perturbadas de tipo Caffarelli-Kohn-Nirenberg.
Autor/es Abdellaoui, Boumediene ; Felli, Veronica ; Peral, Ireneo
Organización Dep. Mat. Univ. Autón. Madrid (UAM), Madrid, España;Dip. Mat. Appl. Univ. Milano Bicocca, Milán, Italia
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (2): 339-351, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Using a perturbation argument based on a finite dimensional reduction, we find positive solutions to a given class of perturbed degenerate elliptic equations with critical growth.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales elípticas ; Perturbaciones ; Desigualdad de Hardy
Código MathReviews MR2166513
Código Z-Math Zbl pre02234410
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es