Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

Entropy solution for anisotropic reaction-diffusion-advection systems with L1 data.

Título inglés Entropy solution for anisotropic reaction-diffusion-advection systems with L1 data.
Título español Solución de entropía para sistemas de reacción-difusión-advección anisótropos con datos L1.
Autor/es Bendahmane, Mostafa ; Saad, Mazen
Organización Math. Appl. Bordeaux Univ. Bordeaux I, Talence, Francia
Revista 1139-1138
Publicación 2005, 18 (1): 49-67, 23 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper, we study the question of existence and uniqueness of entropy solutions for a system of nonlinear partial differential equations with general anisotropic diffusivity and transport effects, supplemented with no-flux boundary conditions, modeling the spread of an epidemic disease through a heterogeneous habitat.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones de reacción-difusión ; Ecuaciones parabólicas ; Unicidad ; Epidemiología
Código MathReviews MR2135531
Código Z-Math Zbl 1065.35129
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es